Что такое ROI? Каким он должен быть?
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
08.02.2013 06:21

ROI

ROI - английская аббревиатура от return of investments, что в переводе на русский язык означает возврат вложений. Это параметр характеризует прибыльность игрока в турнирном покере.
Формула для расчета ROI:
ROI = (Общая сумма призовых / Общая сумма вложений) – 1.
Вложение - это стоимость турнира плюс рэйк. Так что, ROI учитывает размер рэйка.
Например:
Вы сыграли 100 турниров SNG $10+$1 и выиграли $110. Какой у Вас ROI?

Ваши вложения равны ($10+$1)*100 турниров = $1100.
Ваш выигрыш равен $1100 + $110 = $1210.
Ваш ROI равен = (1210/1100-1)*100% = 10%. Это значит, что Вы в среднем получаете прибыль $1.10 в каждом турнире.
Как я уже говорил в статье дистанция в покере, чтобы узнать приблизительное значение ROI, нужно отыграть не меньше 1000 турниров, а для получения точных данных, эта цифра возрастает до 5 тысяч. 

Что дает игроку знание своего ROI?
Во-первых, это дает уверенность в своих силах, когда игрок находится в затяжной полосе неудач. Расскажу на своем примере:
Был день, когда я хорошо потрудился и отыграл больше 40 турниров на лимите 7$. Так уж получилось, что из-за дисперсии я практически не попал в призы (ITM), и закончил день что-то около -250$. Явление конечно очень не приятное, но я знал свой ROI и понимал, что за этот день я заработал 55$.
Во-вторых, зная свой ROI, Вы можете с легкостью определить, сколько Вы заработаете за месяц, если отыграете определенное количество турниров. Но при условии, что Вы играете по банкроллу. Иначе Вы рискуете просто на просто не пережить влияние дисперсии на Вашу игру и обанкротиться. Я понимаю, что уже надоел Вам своим БР менеджментом, но поверьте – это действительно очень важно!

Скорее всего, у Вас появился вопрос - какой должен быть ROI?

Многие говорят, если ROI больше нуля, то это уже хорошо. Я в корни не согласен с этим предположением, и Вы сейчас поймете почему.
Допустим, Вы играете MtSnG 18-27max 3,5$ с ROI 5% (А людей с такими показателями на данном лимите очень много) и отыгрываете в месяц скажем 500 турниров. Давайте посчитаем месячный доход:
3,5$* 5 /100% = 0.175$
0.175$ * 500 = 87,5$
Как видите, Ваш месячный доход составит 87,5$... Нужно учесть, что отыграть 500 турниров за месяц будет достаточно не просто. 
По этому я считаю, что выражение ROI > 0 = хорошо – является абсурдным.

Хочу поделиться своими взглядами, на действительно хороший ROI для каждого лимита:
MtSnG 45max 1$ и MtSnG 18-27max 1,5$ - хороший ROI от 30%;
MtSnG 18-27max 3,5$ - от 20-25%
MtSnG 18-27max 7$ - от 15$
MtSnG 18-27max 15$ - здесь ROI от 10% будет считаться хорошим показателем.
Повторюсь, это мое мнение, мое видение, но я думаю, что эти показатели можно действительно называть хороший роем.

На этом у меня всё, работайте над повышением свого ROI и удачи за столами!

Понравилась статья? Вы очень поможете блогу, если поделитесь этой статьей с друзьями!

Комментарии  

0
Need cheap hosting? Try webhosting1st, just $10 for an year.

Защитный код
Обновить